Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

04/10/2016

Таркосалинцы проверили свои знания о народах, проживающих в России

Диктант проводился впервые в 85 субъектах Российской Федерации с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Инициатором проведения акции выступила Удмуртская Республика.

В течение 45 минут участникам диктанта предстояло выполнить 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий -100. Для участия во всероссийской акции на Ямале была развернута двадцать одна площадка в городах: Салехард, Тарко-Сале, Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой, Ноябрьск, Надым, в поселении Тазовский, в селах: Красноселькуп, Аксарка, Гыда, Антипаюта, Мужи, Горки, Яр-Сале, Новый Порт. Как отмечает заместитель Главы Администрации Пуровского района по вопросам социального развития Ирина Викторовна Заложук, "Большой этнографический диктант" – грандиозный проект, который призван сплотить россиян. "Мне очень отрадно, что сегодня, несмотря на будний день, проверить свои знания о культуре и самобытности народов, населяющих нашу замечательную страну, собрались пуровчане разных возрастов, – рассказывает Ирина Заложук. Россия – страна уникальная, она объединяет представителей разных национальностей, вероисповеданий. Всем нам есть чем поделиться и чему научиться друг у друга. Я искренне надеюсь, что "Большой этнографический диктант" станет нашей общей доброй традицией".

Более 120 человек в возрасте от 15 до 65 лет написали диктант на площадке в Тарко-Сале. Для тех, кто по каким-либо причинам не мог проверить свои знания на площадках, организаторы проекта - Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация "Ассамблея народов Удмуртии" при поддержке Общероссийской общественной организации "Ассоциация антропологов и этнологов", предложили пройти тест на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.

Каждый участник акции получил памятный сертификат о прохождении диктанта. Результаты участия можно посмотреть на сайте организаторов. В Тарко-Сале информация будет опубликована на официальном сайте организаторов МБУК "Районный организационно-методический Центр - "Культура Пуровского района" 5 октября.

По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии. Ознакомиться с рекомендациями по ЯНАО можно будет в группе социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/miretno89).

Фото с места проведения акции в г. Тарко-Сале уже размещены в ВКонтакте https://vk.com/miretno89tarkosale

 

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»